Welcome, Yohan!

«Крылья Советов» - «Ростов» 0:1

Добро пожаловать, Йоан, в Клуб незабитых пенальти!

За последние пять сезонов 13 неудач из 22 попыток - многовато для команды, не пользующейся благосклонностью футбольной Фемиды.

Корниленко, Кабайеро, Горо, Яхович, Чочиев, и вот теперь Молло. В большинстве случаев нереализованные пенальти приводили к поражениям. Какова причина столь расточительного отношения к голевым шансам – отсутствие мастерства или недостаточная концентрация? Не могу точно сказать, но именно концентрации не хватило защитникам «Крыльев» при голевой подаче от углового флажка, и именно уровень мастерства не позволил нашей атаке реализовать моменты, созданные у ворот «Ростова».

19 тур. 5 марта. Саранск. Стадион "Старт".

Крылья Советов – Ростов - 0:1

Гол: Гацкан (29)

Нереализованный пенальти: Молло (69, вратарь)

Лория – Цаллагов, Концедалов (Бато,35), Таранов, Бурлак, Ятченко (Корниленко,75) – Померко (Чочиев,85), Габулов – Молло, Бруно, Яхович.

Фолы: 13 - 18

В первом матче после зимнего перерыва, Франк Веркаутерен не стал рисковать и вновь выставил трех центральных защитников. Травмированного Надсона заменил Концедалов, однако не смог доиграть даже первый тайм – получил повреждение в борьбе с ростовчанином. На флангах обороны сыграли Цаллагов и Ятченко, очень активно поддерживающие атаку. В опорной зоне расположились Померко и Габулов. Группу атаки составили Молло, Яхович и Джанни Бруно. Схема игры изменений практически не перетерпела: короткий и средний пас, диагонали на фланг с последующими навесами или кроссами в штрафную. Другой вопрос - насколько все эти действия были реализованы.

Курбан Бердыев в свою очередь усилил оборону, применив аналогичную расстановку в защите. «Ростов» предельно насытил середину поля, играя крайне компактно и весьма контактно, временами не брезгуя грязными приемами. Гацкан вообще претендует на титул «Мистер Локти» пытаясь отнять его у Горди Хоу времен «Детройт Ред Уингз». В атаке ростовчане уповали на длинные забросы в направлении Азмуна и Полоза. Пару раз наши центрдефы упускали соперников за спины, нервируя Гиорги Лорию и самарских болельщиков, приехавших поддержать свою команду.

Вплоть до забитого гостями гола мяч в основном держался у «Крыльев», которые оказывали некоторое давление на соперника. Основная же борьба проходила в центре поля.

В такой ситуации часто решающую роль играют стандартные положения. После подачи углового, Нобоа пробил головой, Лория смог перевести мяч в перекладину, однако отскок лег прямо в ноги Гацкану. 0:1.

Начало второго тайма показало, что самарцы не собираются сдаваться на милость одного из лидеров турнира. Классный момент создал Молло, выведя Габулова один на один, однако Георгий, недавно отпраздновавший рождение сына, не смог переиграть Джанаева.

Давление на ворота дончан принесло свои плоды. Бурлак после навеса пробил в штангу и мяч отскочил прямо в руки Азмуна. Пенальти! Вот тут то Молло и оформил себе членский билет Клуба неудачников. Бесхитростный удар и мяч в руках Джанаева.

Серия замен перестроила схему КС. Франк оставил на поле четыре защитника, убрал опорника Померко в пользу Чочиева, однако прежней стройности в игре уже не было. И хотя, по словам Бердыева, в концовке «Ростов» играл через «не могу», сравнять счет номинальным хозяевам поля не удалось.

Немного оценок игрокам.

Лория – допустил ошибку в начале игры, выронив мяч во вратарской. В дальнейшем сыграл хорошо, совершив пару другую сейвов.

Цаллагов – регулярно подключался к атакам, однако взаимодействие с Бруно пока не налажено, часто мешали друг другу.

Ятченко – упустил Нобоа при роковом навесе, серьезно обострить игру на фланге не смог.

Концедалов – травмировался на 30 минуте. Ошибок допустить не успел.

Таранов - пару раз пропустил за спину ростовских форвардов, в эпизоде с голом не смог помешать Нобоа.

Бурлак – пробил в штангу, после чего Азмун сыграл рукой.

Бато – не сразу вошел в игру, однако во втором тайме почти не ошибался.

Померко - в опорной зоне было много борьбы, поэтому был малопродуктивен в атаке.

Габулов – перед игрой был травмирован, однако тренер все же предпочел его Чочиеву. Имел пару отличных голевых шансов, но… Удары с 40 метров – как мне кажется, это желание отличиться во что бы то ни стало в связи с рождением сына.

Бруно – в первом тайме осваивался на поле. Хорошо навесил на Яховича, но тот не успел на замыкание. Во втором тайме освоился, видно, что игрок грамотный, быстрый. Имел отличный момент, но не смог точно пробить по воротам.

Молло – герой/антигерой, как угодно. Если бы Габулов забил после его суперпаса, никто бы и не вспомнил ничего другого из этого матча. Однако случились пенальти и поражение. Тем не менее лучший игрок КС в матче.

Яхович – игра не удалась, это в целом.

Корниленко – не играл в старте, скорее всего, из-за искусственного газона. Команде не хватало его умения принять мяч в борьбе и отыграться с партнером. Яхович очень часто терял мяч во время приема. Без оценки.

Чочиев – слишком мало времени ему досталось. Без оценки.

В пятницу, 11 марта, «Крылья» играют с «Кубанью» в Краснодаре. Начало матча в 20.00 самарского времени.

Текст: А. Мальков