Удачная «коррида»: «Крылья» одолели «быков» в Кубке и вышли на ЦСКА

Победив в выездном матче 1/8 финала Кубка России «Краснодар» - 3:1, футболисты «Крыльев Советов» вышли в четвертьфинал турнира. На этой стадии команда Франка Веркаутерена сыграет с ЦСКА.

Поединок третьей команды премьер-лиги и одного из лидеров ФНЛ не вызвал в Краснодаре большого интереса. На трибунах стадиона «Кубань» к началу игры собралось 3000 болельщиков. Еще тысячи две местных любителей футбола подтянулись к середине первого тайма. Но они абсолютно ничего не пропустили. Впрочем, ничего знаменательного не произошло и до свистка на перерыв. Игроки «Краснодара» гоняли мяч от одной боковой линии до другой и обратно, выписывали, как бы раньше сказали, «спартаковские кружева» вокруг штрафной «КС». Бесполезно - оборона «КС» по плану Франка Веркаутерена первые 45 минут провел без сбоев.

Перед началом матча бельгийский наставник «КС» внес три изменения в состав по сравнению с игрой против «Луча-Энергии»: в рамке Дениса Вавилина заменил Ян Муха, в полузащите продолжающий отбывать дисквалификацию в чемпионате Алан Чочиев сменил Александра Елисеева. А в обороне вместо Сергея Божина с первых минут появился Жозе Надсон. Именно бразилец совершил главный «сэйв» первого тайма, выбив мяч с ленточки ворот после коварного навесного удара своего соотечественника Жоазиньо. А услуги Божина на левом фланге обороны оказались востребованы на 28-й минуте: травму получил один из пятерых легионеров «КС» - бельгиец Йерун Симайс, которого унесли на носилках с поля. Выведший «КС» с капитанской повязкой Ибрагим Цаллагов оттянулся на место центрального защитника, помогая Алексею Концедалову и Надсону. А Божин занял место слева в обороне.

Тренер «быков» Олег Кононов выставил смешанный состав. Остались в запасе игроки «основы» - Андрей Дикань, Виталий Калешин, Андреас Гранквист, Одил Ахмедов и Ари. Вышли с первых минут их «сменщики»: экс-самарцы Сергей Петров и Руслан Аджинджал, восстановившиеся после травм Марат Измайлов и Павел Мамаев.

Начало второго тайма получилось бурным. Поняв, что «Краснодару» не хватает то ли желания, то ли свежести, то ли и того и другого вместе, «Крылья» осмелели. И за 8 минут второго тайма забили два гола. В первом случае подключившийся в атаку крайний защитник Дмитрий Ятченко с ходу пробил по отскочившему от соперника мячу - 0:1. Второй гол стал бенефисом Алана Чочиева: соскучившийся по игре полузащитник «КС» ворвался в штрафную и точно пробил в угол — 0:2. А между этим голами была двойная замена в составе хозяев — Измайлова и Аджинджала заменили Ари и Ахмедов.

Ситуация для «Крыльев» изменилась с благоприятной на тревожную на 71-й минуте - Вандерсон неожиданно мощно пробил со штрафного, «прошив» руки Яна Мухи — 1:2. Восстановил «статус-кво» Ибрагим Цаллагов, реализовав пенальти, который заработал Денис Ткачук. Главный голеадор «КС» запутал финтами в штрафной полузащитника Юрия Газинского, заставив того нарушить правила. После этого гола капитана «КС» на 88-й минуте всем стало ясно: «Крылья» вновь оставили «быков» без Кубка России. И улучшили свою статистику в играх с этой командой: 5 побед, 4 ничьих и 0 поражений. В 1/4 финала 2 марта «КС» сыграют с ЦСКА.