Им бы игры с «Крыльями» взять и отменить!

Кубок России. 1/8 финала

Краснодар (Краснодар) – Крылья Советов (Самара) – 1:3

Голы: Ятченко, 47 (0:1); Чочиев, 55 (0:2); Вандерсон, 71 (1:2); Цаллагов, 88 (1:3, пен).

Предупреждения: Мамаев, 73 – Померко, 22.

«Краснодар» с «Крыльями» последний раз встречались в конце прошлого года, и есть надежда, что вскоре снова будут видеться чаще. Со своей стороны волжане прилагают для этого все усилия: по итогам 16 туров ребята Франка Веркотерена делят лидерство в ФНЛ с томичами и явно не собираются прибегать к экстренному торможению. Задачу за год вернуться в Премьер-Лигу с команды никто не снимал.

Несмотря на разные среды обитания, южанам было что доказывать лидеру второй по счёту лиги. За время недолгого совместного проживания в РФПЛ самарцы успели изрядно насолить «быкам», не проиграв им ни разу. Четыре игры завершились в пользу «Крыльев», четыре – вничью. В четверг на «Кубани» самарцы лишний раз подтвердили свою неудобность для «Краснодара».

Территориальным преимуществом чёрно-зелёные владели, но острых ситуаций впереди практически не создавали. Несмотря на проведённую Олегом Кононовым ротацию – по сравнению с матчем против «Терека» свои позиции в основе сохранили всего шесть исполнителей, – свежести хозяевам определённо недоставало. Оригинальных идей, соответственно, тоже.

Гости спокойно, хладнокровно держали в оборону, и даже травма земляка главного тренера, полузащитника Симайеса, не вывела их из равновесия. Целый тайм самарцы терпеливо искали свой шанс в контригре и сразу после перерыва – нашли. Успех им принесло своевременное включение в атаку правого бека Ятченко.

Проникнув в чужую штрафную, Дмитрий неотразимо выстрелил низом.

В попытке спасти игру Кононов снарядил на газон Ари с Ахмедовым. Но ожидаемого тренером эффекта двойная замена не возымела. Мало того, «Крылья» забили ещё! На 55-й минуте по проторенной Ятченко дорожке в атаку сходил Чочиев и удвоил результат.

Вандерсон классным ударом со штрафного – Муха, по-моему, даже не дёрнулся – один мяч отквитал. Тем не менее повторить питерский подвиг «Арсенала» – выиграть после 0:2 – «Краснодар» не сумел. Где-то Муха выручил свою команду – как, например, после удара под перекладину Петрова, где-то меткости южанам не хватило, а возможно, что и толики удачи. А волжане напоследок ещё разок подловили фаворита на противоходе: Газинский подножкой свалил Ткачука, и Цаллагов с 11 метров установил окончательный счёт в матче.

«Крылья» снова, девятый раз, не спасовали перед «Краснодаром» и в качестве награды за смелость получили билет в четвертьфинал. Повторения апрельского полуфинала не будет. С ЦСКА в 1/4 играть Самаре.